Сегодня на Ангарском перевале состоялось открытие памятника троллейбусу. Мероприятие приурочено перевозке предприятием «Крымтроллейбус» 250-миллионного пассажира по горной трассе Симферополь-Ялта. Об этом сообщает корреспондент «Центра».
«Знаковым событием сегодня является открытие памятника труженику-троллейбусу, который 40 лет возил пассажиров по многим трассам крымских городов, а также по самой длинной трассе Симферополь-Алушта-Ялта. 1,9 миллиона км пройдено крымским троллейбусом. Свыше 20 миллионов пассажиров перевезено. Из тех 6 миллиардов человек, которых за все эти годы перевезло наше предприятие (1959 по 2012 год), по горной трассе мы перевезли 250 миллионов человек», – сказал на открытии директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин.
По его словам, осталось еще два-три троллейбуса, которым по сорок лет и которые до сих пор работают. «Один из таких троллейбусов хотят купить англичане, у которых под Лондоном создан специальный парк-музей троллейбусов. Там собраны раритетные троллейбусы со всего мира», – говорит Заикин.
Стоящий на пьедестале троллейбус тоже один из самых старых. Как рассказал директор троллейбусного предприятия, он отображен в том виде, в каком был сорок лет назад: и по цветности и по всем деталям, которые на нем есть. «Именно таким из Чехии он пришел к нам», – отмечает Заикин.
Присутствовавший на церемонии открытия памятника председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, отмечает, что Ангарский перевал как место установления памятника, выбран неслучайно. «Это верхняя точка перевала – знаковое место. Именно здесь сорок лет назад отрывали троллейбусную линию. А также здесь находится ГАИ, которая круглосуточно имеет возможность этот объект охранять от вандалов. К сожалению, они у нас еще не перевелись», – сказал Могилев.
“Центр”
Фото: “Центр”

![DSCN5172[1]](http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/DSCN51721-300x225.jpg)
![DSCN5165[1]](http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/DSCN51651-300x225.jpg)
![DSCN5173[1]](http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/DSCN51731-300x225.jpg)
![DSCN5164[1]](http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/DSCN51641-300x225.jpg)

