На инвентаризацию земель Джанкойского и Красногвардейского районов потратят 10 миллионов

Сorruption

Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма заказал проведение инвентаризации земель Джанкойского и Красногвардейского районов АРК. Как сообщают «Публичные деньги» с ссылкой на «Вестник государственных закупок», договор подписан с ГП «Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства».

Сумма договора, который был подписан 9 сентября, составила 9,7 миллиона гривен. Инвентаризация земель будет проводиться на площади 81158 га, в том числе 48 441 га — на территории Джанкойского района, 32717 га — на территории Красногвардейского района. Работы продлятся до 31 октября 2013 года.

Единственным конкурентом в тендере выступало симферопольское ООО «Пангео», предложившее сумму значительно выше. Разница в ценовых предложениях составила 6 %.

Финансирование осуществляет бюджет Украины.

Напомним, что в июле председатель Рескомитета по земельным ресурсам Александр Чабанов сообщил, что на инвентаризацию земли сельхозназначения в Красногвардейском и Джанкойском районах планируется потратить 9 миллионов гривен.

По его словам, выбор пал именно на эти районы в связи с их спецификой и поскольку на их территории никогда ранее не проводилась инвентаризация.

«Это самые активные по сельхозчасти районы Крыма и в них никогда не проводилась инвентаризация. Эта работа необходима для того, чтобы понимать перспективу проведения аукционов по передаче сельхозземли в аренду», – заявил он.

Всего же в Крыму инвентаризированы всего 6,7% земли, в том числе 157 тысяч гектаров за границами населенных пунктов (6,5% земли), а также застроенных земель – 16 тысяч гектаров (8,9%).

Всего в земельный фонд Крыма входят 2,6 тысячи гектаров земли.