Турки за год построят в Симферополе детский сад

IPC Симферополь

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (ТІКА) намерено построить в Симферополе детский сад на 120 мест. Соответствующее Соглашение было подписано в Совете министров, передает пресс-центр симферопольского горсовета.

Новый детский сад-ясли на 120 мест появится в микрорайоне Новониколаевский в Симферополе. Строительство будет осуществляться в рамках проекта «Осуществление вклада в инфраструктуру образования Украины».

Документ, подтверждающий намерение строительства, подписали четыре стороны:

– координатор Программы ТИКА в Украине Болат Хаджи Байрам,
– председатель Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев;
– Симферопольский городской голова Виктор Агеев;
– начальник управления образования Симферопольского горсовета Татьяна Сухина.

Проект согласован турецкой стороной в министерстве экономического развития и торговли Украины, его цель – строительство на территории города объекта социального назначения и ввод его в эксплуатацию через год.

«В рамках реализации проекта планируется за счет привлечения турецкого финансового ресурса по Программе ТИКА построить в Симферополе новый детский сад-ясли на земельном участке, который будет оформлен на праве постоянного пользования на управление образования Симферопольского городского совета, – сказал мэр Симферополя Виктор Агеев.

СПРАВКА: Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (ТІКА) создано при Министерстве иностранных дел Турецкой Республики 27 января 1992 года. С 28 мая 1999 года ТІКА присвоен статус международной организации по предоставлению международной технической помощи.

Как писал “Центр”, в мае 2011 года ООО «СК Консоль-строй ЛТД» по результатам тендера ГлавУКС получило подряд на строительство детсада в поселке Заозерное на сумму 16 миллионов 320 тысяч 54 гривны (позже сумма выросла до 22 миллионов). В июне того же года  ООО «СК Консоль-строй ЛТД» получило подряды на строительство детских садов в Евпатории и Керчи – 27 миллионов 151 тысяча 816 гривен 60 копеек и 26 миллионов 744 тысячи 943 гривны 60 копеек соответственно. В то же время ООО «Южгидроспецстрой» получило подряды на строительство детсада в микрорайоне «Загородный» в Симферополе на сумму 24 миллиона 180 тысяч 391 гривна 20 копеек.

Ни один из перечисленных объектов не готов.