Антимонопольный комитет отказался искать нарушения “Чистого города”

News

simeco_02Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины в АР Крым отказало ООО «Симэко» в рассмотрении заявления о нарушении Крымским республиканским предприятием «Чистый город» законодательства об экономической конкуренции.

Как сообщает пресс-служба ООО «Симэко», в ответе Антимонопольного комитета на заявление с просьбой о проверке «Чистого города» говорится, что территориальное отделение не имеет полномочий для рассмотрения обращения относительно действий предприятия. Также в качестве аргумента приводится наличие вступивших в силу решений судов по искам «Симэко» к «Чистому городу», что не позволяет Территориальному отделению рассматривать заявление. При этом не указывается, каким нормативно- правовым актом предусмотрена данная норма.

В то же время, как акцентируют внимание в «Симэко», закон Украины «О защите экономической конкуренции» (ч.2 ст. 36) предусматривает только одну причину, по которой заявителю может быть отказано в открытии дела- в случае, когда действие или бездействие, в которых есть признаки нарушения законодательства об экономической конкуренции, не имеет ощутимого влияния на условия конкуренции на рынке.

«Получается, что «Чистый город», занимающий более 80% регионального рынка перевозок твердых отходов в Симферополе, не ощутимо влияет на рынок, а недопоступления в бюджет налогов в размере более 700 тыс. грн только с одного предприятия в условиях тотального дефицита государственного бюджета – это просто мелочь…», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, пресс-служба «Симэко» акцентирует внимание на том, что в соответствии с Правилами рассмотрения заявлений и дел о нарушениях законодательства о защите экономической конкуренции, территориальным органам Антимонопольного комитета подведомственны дела, если последствия нарушения имеют место на региональном рынке, а также если заявитель и ответчик находятся в одном регионе.

Напомним, ООО «Симэко» направило в территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины в АРК заявление с просьбой признать нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Крымским республиканским предприятием «Чистый город». Причиной данного шага стало систематическое отсутствие оплат за фактически оказанные услуги по размещению мусора на полигоне ТБО.