Американцам разрешили пользоваться гаджетами во время взлета и посадки

Life

Windy weather in the NetherlandsФедеральное агентство по авиации США (FAA) опубликовало новые рекомендации для авиакомпаний, касающиеся использования персональной электроники в самолетах. Теперь американцы смогут пользоваться любыми функциями гаджетов кроме сотовой связи на протяжении всего полета, пишет hitech.vesti.ru.

Окончательное решение остается за авиакомпаниями, однако в FAA ожидают, что большинство из них еще до конца 2013 года поменяют правила и разрешат использование смартфонов, планшетников, ноутбуков и букридеров в авиарежиме до конца 2013 года.

Рекомендации агентства уточняют, что отключать необходимо лишь функцию сотовой связи. Wi-Fi (если авиакомпания предоставляет такую услугу) можно продолжать использовать, как и интерфейс ближней связи Bluetooth (например, для связи беспроводной клавиатуры с планшетником).

Во время взлета и посадки пассажиры теперь смогут читать книги, играть в игры или смотреть кино, однако при этом должны будут держать устройства в руках. Иначе их придется убрать в карман на спинке впереди стоящего кресла, чтобы они в случае сильной тряски самолета не нанесли повреждений владельцам и другим пассажирам.

Пока неизвестно, последует ли примеру американских коллег европейский авиарегулятор, на рекомендации которого ориентируются и российские авиакомпании.