Процедура оценки наследуемого или подаренного имущества не изменится

Life

1340999461_0102010state_016331_Госкомпредпринимательства, в связи с вступлением в силу с 1 ноября текущего года постановления о налоговой оценки движимого и недвижимого имущества при покупке/продаже, не ожидает изменений в проведении оценки сделок наследования и дарения, сообщается на сайте Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Данный Порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, утвержденный постановлением от 04.03.2013 № 231, обязательно применяется в случае, когда гражданин осуществляет продажу (обмен) или иное отчуждение движимого и недвижимого имущества, кроме случаев его наследования и дарения.

Оценку имущества для целей налогообложения будут иметь право проводить лица, прошедшие сертификацию по специализациям 1.8, 2.3 и 3 (Положение о порядке выдачи сертификатов субъектов оценочной деятельности, утвержденное приказом Фонда госимущества от 14.03.2002 № 479).

Оценку имущества при заключении сделок наследования и дарения  осуществлять субъекты оценочной деятельности по другим специализациям на основании других актов законодательства.

Как сообщалось ранее, с 1 ноября вступил в силу новый порядок оценивания недвижимости.