В Карадагском заповеднике лимиты на морские прогулки превышены в 135 раз – экологи

Life

В период прошедшего курортного сезона лимиты на морские прогулки вдоль акватории Карадагского заповедника были превышены в 135 раз. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, во время проверки заповедника экологами, была выявлена масса нарушений Закон Украины о природно-заповедном фонде. Но больше всего их касается массового катания людей летом вдоль скал заповедника.

P1240854 P1240682

P1240840 P1240875

“Территория заповедной акватории составляет порядка километра. На фото мы видим, что в 150 метрах от скал катера катают туристов, и это не экологическое просвещение, это обыкновенный отдых, который запрещен в заповеднике”, – говорит В.Борейко.

По его данным, согласно лимитам, выданным министерством охраны окружающей среды, в день по морскому маршруту в Карадагском заповеднике может проходить 20 человек.

“Это один средний катер. Наши люди насчитали, что в день в сезон здесь проходит 135 кораблей. Нарушение лимита в 135 раз”, – акцентирует эколог.

Он также сообщил, что по подсчетам экологической организации за сезон, люди, катающие туристов получили 25,5 миллионов гривен.

“Из них заповедник официально получает 0,08%  или 20 тысяч гривен. Вся оставшаяся сумма идет в карман руководства заповедника. Здесь есть явные признаки коррупции”, – говорит В.Борейко.

Как отмечают экологи, на скалах Карадагского заповедника живут и гнездятся раритетные краснокнижные виды птиц и летучих мышей. И не только уничтожение, но и беспокойство данных видов животных является незаконным согласно Бернской конвенции.