Дело служащих Симферопольского СИЗО, откуда сбежал арестант, передано в суд

Life

Направлено в суд дело относительно служащих Симферопольского следственного изолятора (ССИ), из которого произошел побег арестанта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Следственным отделом прокуратуры АРК закончено следствие в уголовном производстве в отношении служащих  ССИ. По результатам расследования  дежурному помощнику начальника ССИ, старшему по корпусному отделению и младшему инспектору отдела режима и охраны учреждения  инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст . 367 УК Украины ( служебная халатность ) .

Обвинительный акт направлен в суд.

В прокуратуре также добавили, что трое обвиняемых освобождены от должностей .

Напомним, арестанта, который убил трех человек, нанес телесные повреждения милиционеру при задержании и сбежал из-под стражи, в этом месяце приговорили к пожизненному лишению свободы.

Как сообщал Центр, 25 ноября в Симферопольском следственном изоляторе во время утренней проверки в одной из камер не оказалось одного заключенного – 26-летнего уроженца Керчи Николая Горюнова. Мужчина уже в не первый раз привлекается к уголовной ответственности. В  2011 году  был осужден Керченским городским судом по  статье 185 (кража) и ст. 15  (покушение на преступление) Уголовного кодекса Украины и приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. 20 мая этого года его повторно арестовали за умышленное убийство.

25 ноября следственное управление прокуратуры АРК открыло уголовное производство по факту служебной халатности со стороны сотрудников симферопольского следственного изолятора.