Эвакуация с горящего ювелирного завода в Харькове началась не сразу: людей обыскивали

News

Журналисты и очевидцы пожара в здании Харьковской ювелирной фабрики утверждают, что приступить к тушению пожара и спасению людей можно было бы быстрее, если бы сотрудники пожарной охраны сработали более профессионально и оперативно. Так, прибывшие на место происшествия сотрудники ГсЧС долго не могли начать ликвидацию возгорания, не могли некоторое время установить лестницу, не оказалось тентов для спасения людей. Все это отбирало время, пока горело здание и гибли люди, пишет Лига.net

Работники ювелирного предприятия “Харьковский ювелирный завод”, которым удалось спастись, рассказали журналистам, что когда в помещении уже началось задымление, эвакуация началась не сразу, – сотрудников сначала обыскивали, чтобы проверить, не выносит ли никто золото и серебро.

На местном форуме харьковчане также указывают и на медленные и непонятные действия медиков. “Я работаю в этом здании, когда мы все выбежали из здания на 4-м этаже, уже пламя из окон вырывалось, люди висели на кондиционерах. Пожарной и “скорой” еще не было, люди начали срываться с кондиционеров уже когда приехали пожарные, не успели совсем немного. Не совсем понятны действия “скорой”. Они пострадавших грузили в одну машину, ждали, потом вынимали, грузили в другую. И так не раз. Пожарные ребята тушили, как могли, но просто техника у нас старая, гидрант хоть рабочий был. Шланги рваные, тут же не пожарные виноваты. Говорят, что вызвали поздно “скорую” и пожарных, но это только слухи”, – написал на форуме очевидец происшествия пользователь под ником Moet.

Блогер Денис Казанский написал такое: “Это кошмарное видео с пожара на харьковском заводе “Хартрон” наглядно иллюстрирует то, как коррупция в Украине уносит человеческие жизни. Очевидец трагедии зафиксировал, как люди вылазят из окон горящего здания, спасаясь от огня, и не получают помощь от пожарных. У борцов с огнем нет ни лестниц нужной длины, ни тентов, для того, чтобы спасти прыгающих людей. Все, что они могут – поливать пламя водой, но этого оказывается недостаточно. Один человек срывается и падает с высоты четвертого этажа, второму удается слезть по кондиционеру на третий этаж. Упавший мужчина разбился насмерть”.

В то же время глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских считает, что пожар на территории Публичного акционерного общества “Хартрон” в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, был ликвидирован оперативно и профессионально.

“Абсолютно четко, профессионально и качественно – и это не только мое мнение, но и правоохранителей, которые начали расследование. Все оперативные службы и спасательные службы через 6 мин после вызова прибыли – это группа 5 единиц техники. Тем самым они превысили норматив прибытия и в результате правильных профессиональных действий было спасено 22 человека”, – сказал он.