Регионалы и КПУ собирают подписи своих депутатов, чтобы подтвердить “ручное” голосование за скандальные законы

News

Провластное большинство Верховной Рады собирает подписи народных депутатов от фракций Партии регионов, КПУ, а также внефракционных, чтобы  подтвердить, что 16 января они голосовали за принятие законов персонально, поднимая руку. Об этом заявил соавтор самого скандального из принятых накануне законов регионал Владимир Олейник, пишет Зеркало недели.

“Мы нашли тот вариант, который позволяет сегодня говорить, что 235 депутатов письменно (сейчас собираются подписи) подтвердят персональное голосование по этим законопроектам, которые мы приняли”, – сообщил Олейник, который также является руководителем счетной комиссии, которая якобы фиксировала поднятые депутатами руки при “голосовании” в четверг.

По его словам, соответствующие документы сейчас оформляют и их вскоре передадут в секретариат Верховной Рады.

Олейник также пожаловался, что к такому способу голосования их вынудила оппозиция, которая поставила власть и большинство в “патовую ситуацию”, блокируя трибуну и не давая голосовать.

Регионал заверил, что ПР намерена “отойти от такой практики”, как применение силы в Раде.

“Мы категорически отказались и заявляем официально: в дальнейшем никакого силового разблокирования (парламента – ред.) не будет. От этой практики нужно отойти”, – заявил Олейник.

В то же время он пояснил: “С другой стороны нас как бы выталкивали: идите на выездное заседание. Почему мы должны выходить из зала, если это зал для заседания Верховной Рады?”

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг, 16 января, без обсуждения проголосовала госбюджет-2014. Кроме того, депутаты большинства приняли другие важные решения. Они голосовали путем поднятия рук, так как оппозиционные парламентарии заблокировали электронное голосование через систему “Рада”. Законопроекты голосовались без обсуждения, возможность ознакомиться с текстами документов появилась только после того, как они были приняты в парламенте. В оппозиции голосование назвали нелегитимным и расценили это как свержение Конституционного строя Украины и захват власти в стране.