Рада уволила Королевскую, Табачника и Новохатько

News

Верховная Рада на сегодняшнем заседании освободила от исполнения обязанностей глав трех министерств.

В частности, депутаты поддержали отставку министра соцполитики Натальи Королевской. За это проголосовали 319 депутатов.

Перед голосованием народные депутаты отметили, что деятельность Министерства социальной политики под руководством Королевской была наиболее коррумпированной за всю историю.

Кроме того, Рада приняла постановление об освобождении Дмитрия Табачника от исполнения обязанностей  министра образования и науки Украины.

Как, в частности, говорится в пояснительной записке к проекту постановления, “Табачник, находясь на должности министра образования и науки Украины, развернул широкое наступление на украинское образование, уничтожая в нем все прогрессивное, новаторское и украинское”.

Кроме того, как уверяют авторы проекта – депутаты от “Свободы”, экс-министр неоднократно делал заявления, унижающие честь и достоинство украинцев, ставил под сомнение территориальную целостность Украины и единство украинского народа.

Как сообщил депутат от “Батькивщины” Владимир Полочанинов, в воскресенье журналисты зафиксировали факт кнопкодавства. Турчинов напомнил депутатам об обязанности голосовать лично. Таким образом депутаты снова проголосовали за отставку Дмитрия Табачника. “За” – 249 голосов.

Также парламент 288 голосами отстранил от должности министра культуры Леонида Новохатько.