Факты нарушений прав журналистов и активистов в Крыму (обновляется)

С момента осложнения политико-правовой ситуации в Крыму с конца 2013 года и фактической оккупации полуострова российскими военными в феврале-марте 2014 г. зафиксированы массовые случаи нарушения прав журналистов: избиения, порча оборудования, угрозы, похищения, прямое препятствование работе СМИ вооруженными людьми, блокирование вещания украинских телеканалов и т.п.. Центр журналистских расследований отслеживает все факты, а также следит за судьбой похищенных “неугодных” новой крымской “власти”  журналистов и активистов. Информация обновляется.

22 марта

20 марта

  • Найден пропавший 17 марта Абу Юсуф (Селенцов Иван). По словам адвоката Эмиля Курбединова, Абу Юсуф находится в изоляторе временного содержания Симферопольского городского отдела милиции.
  • Активистов, захваченных «самообороной Аксенова» или «спецслужбами Крыма», подвергали пыткам. Исключение было сделано только для Анатолия Ковальского, вероятно, в связи с пенсионным возрастом. Андрей Щекун и Юрий Шевченко после освобождения отправлены в больницу. В обоих во время пыток в подвалах республиканского военкомата стреляли из травматического оружия, пули застряли в теле и ногах. 

1978817_661983280515815_97387098_n

            Андрей Щекун рассказал, что “следователи”, говорившие  с акцентом, раздевали его донага,”изощренно пытали      электротоком и обещали живьем вырезать печень».

  • Похищенных в Крыму активистов, в том числе, Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского,  освободили. Среди освобожденных и активисты киевского Автомайдана во главе с Алексеем Гриценко, которые были похищены и удерживались на гауптвахте ЧФ РФ в Севастополе. Судьба операторов объединения кинематографистов «Вавилон 13» Ярослава Пилунского и Юрия Грузинова пока неизвестна.

19 марта

18 марта

17 марта

16 марта

  • Ночью в симферопольской гостинице «Москва» несколько групп вооруженных автоматами Калашникова человек в военной форме заблокировали, а потом — разблокировали один из этажей. Они вели себя очень грубо, отталкивали людей, в том числе женщин, угрожали всех расстрелять , били прикладами автоматов по камерам. У журналистов, которые находились в гостинице, отобрали флеш-карты

  • В Крыму активиста Станислава Ермакова, которого накануне похитили неизвестные в масках, спасли из зала суда, где проходило заседание по его делу
  • Журналисты, несмотря на имеющуюся аккредитацию, постоянно сталкиваются с запретом на осуществление профессиональной деятельности.
  • На участке 01004 (Алушта) съемочной группе канала «Альджазира» ударили по камере, отломали микрофон, запретили снимать, не пустили на участок, мотивируя тем, что в Алуштинском горсовете надо пройти дополнительную аккредитацию
  • На одном из избирательных участков в Симферополе  журналистов вытолкали за дверь

15 марта

Video streaming by Ustream

  • В Крыму пропали активисты киевского Автомайдана, среди которых Алексей Гриценко – сын экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Связь с ними оборвалась 13 марта в 23:00. Они успели сообщить лишь о том, что в Симферополе на ул. Авиационной за их машиной — Toyota Camry АА4464АХ — гнались три джипа, раздавались выстрелы, а также то, что утром четверга на выезде из города Севастополя за ними следили из машины Honda Accord СН2419АА. По словам Анатолия Гриценко, трое автомайдановцев, которые сейчас разыскиваются — это его старший сын Алексей Гриценко (координатор Автомайдана — ред.) и его друзья Сергей Супрун и Наталья Лукьянченко.

13 марта

  • В Севастополе т.н. «самооборона» ворвалась в редакцию IPC-Севастополь с заявлениями, что они «будут охранять» здание. Об этом  Центру журналистских расследований сообщила главный редактор сайта «Гражданская оборона» и директор IPC-Севастополь Татьяна Рихтун.
  • Координатор движения  «Евромайдан -Крым» Сергей Ковальский, местонахождение которого было неизвестно с вечера 11 марта, вышел на связь. Позвонив в редакцию Центра журналистских расследований, активист сообщил, что находится в безопасности и был вывезен за пределы Крыма людьми, которые были приставлены к нему как охрана его друзьями.
  • IMG_8352В Симферополе возле складов ГСМ, захваченных “самообороной Аксенова”, взяли в плен журналиста David Geoffrion французского Canal+. Через несколько часов журналисты «Центра» смогли договорится с «самообороной Аксенова». Журналиста отвезли на телекомпанию АТР. При передаче французского журналиста «Центру» представитель «самообороны» пообещал, что изъятые телефоны будут возвращены журналисту 14 марта в 8 утра на площади Ленина в Симферополе.
  • 11 марта пропал крымский активист из Симферополя Михаил Вдовченко. Как сообщает Крым-SOS на своей странице в Facebook, связь с 28-летним Вдовченко пропала  после 15:00, когда он двигался из центра Симферополя домой. Дома он так и не появился.
  • 11 марта у съемочной группы крупнейшей норвежской телерадиокорпорации NRK на границе между Крым и  Украиной неизвестные в масках  отобрали технику и обвинили в шпионаже
  • В Ялте люди с российскими флагами ворвались на проукраинский митинг и напали на мирных митингующих с украинской символикой. Пострадали журналисты из Германии и Франции.

12 марта

  • По информации главы правления Правозащитного центра “Поступ” Константина Реуцкого, на блокпосту в Армянске “Беркутом” и дружинниками избиты и задержаны оператор и журналист французского канала Franse TV1. С ними был местный водитель, его местоположение в настоящий момент тоже неизвестно.
  • По данным Института массовой информации с начала российской оккупации Крыма зафиксировано минимум 62 случая грубых нарушений свободы слова на полуострове.
  • С вечера 11 марта не выходит на связь еще один из координаторов “Евромайдан -Крым”, сын похищенного «спецслужбами» Аксенова активиста украинской громады в Крыму Андрея Ковальского – Сергей Ковальский. Никто из его окружения не знает, где он и что с ним. В том месте, где он находился последние дни, его не нашли. Незадолго до этого С. Ковальский заявил, что ему поступают постоянные угрозы вплоть до физической расправы. Вечером 13 марта Сергей Ковальский вышел на связь и сообщил, что находится в безопасности и был вывезен за пределы Крыма его охраной.
  • Итальянская съемочная группа телеканала  SKY TG 24, у которой накануне на въезде в Крым отобрали аппаратуру вооруженные люди в форме «Беркута», до сих пор не могут добиться от новых крымских властей, чтобы им вернули технику. Журналисты собираются ехать в Армянск, чтобы хотя бы написать заявление в милицию. Также они намерены обратиться за помощью к правозащитникам.

11 марта

  • Вооруженные люди и силовики в форме “Беркута” обокрали съемочную группу итальянского ТК SKY TG 24, пытавшуюся снять  на видео блокпосты на въезде в Крым.
  • В Севастополе милиция, подчиняющаяся самопровозглашенному “мэру” Алексею Чалому, задержала одного из организаторов местного Евромайдана Ивана Шульгу и доставила в Ленинское РОВД Севастополя. Иван Шульга является главой объединения «Евроатлантический выбор», он критиковал законопроект народного депутата Вадима Колесниченко о статусе Севастополя.

10 марта 

  • 275806На Чонгаре из травматического оружия в грудь ранили активиста, привезшего гуманитарную помощь украинским военным в Крыму в составе автоколонны из более 20 автомобилей с национальной украинской символикой.
  • В Севастополе похитили активиста Игоря Кирющенко. Он возглавляет краевую организацию Украинской республиканской партии, помогал украинским военнослужащим в оккупированных русскими военных частях.
  • Люди, выкравшие  в Симферополе председателя общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» и одного из координаторов движения «Евромайдан-Крым» Андрея Щекуна, заявляют, что с ним  все в порядке. Однако, местонахождение А. Щекуна, а также Анатолия Ковальского по-прежнему неизвестно.

09 марта

20140309-CDA619B568BEEDAD-0-0-F20CE04-6181C27B2DB3E11C  DSC00108-300x225

08 марта

  • В Севастополе жестоко избили журналистов телеканала “Интер” Елену Механик, Андрея Цаплиенко и двух операторов, а также  журналиста интернет-издания “Русская планета” Павла Никулина.  Они освещали штурм воинской части № 2355 военными РФ 7 марта.

Осторожно! Ненормативная лексика.

07 марта

06 марта

05 марта

04 марта

03 марта

02 марта

01 марта

28. февраля

27 февраля