В Харькове в столкновениях между ультрас и пророссийскими активистами пострадали 14 человек

News

В Харькове во время  шествия за единую Украину произошли столкновения между болельщикам ФК “Металлист” и “Днепр” и пророссийских активистов.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, нападение произошло недалеко от стадиона “Металлист”. Колонну забрасывали камнями, палками. Некоторые очевидцы утверждают, что использовалось огнестрельное оружие.

В  результате драки есть пострадавшие, в частности, у некоторых мужчин разбиты головы. Скорая помощь забрала раненых.

 

Фото @itsector

 

В ходе онлай-трансляции шествия были слышны хлопки, похожие на взрывы, также было видно, что на пути движения колонны что-то горит.  Позже стало известно, что ультрас разбили машину с символикой сепаратистов, которую увидели на своем пути. Активисты кричали “Чемодан, вокзал, Россия!”.

Как оказалось,  автомобиль принадлежит лидеру “антиавтомайдана”, преподавателю вуза Оксане Бервено.

В результате столкновений между ультрас и пророссийскими активистами в Харькове госпитализированы восемь человек.

“В городскую больницу скорой помощи доставлено восемь человек. Шести пострадавшим медики оказали помощь на месте”, – сообщил директор департамента здравоохранения Харьковской ОГА Александр Галацан, пишет Укринформ.

Милиция проводит проверку по факту происшествия . Пока задержанных нет.

Вместе с тем, как сообщает “Интерфакс-Украина“, в управлении МВД в Харьковской области уточнили, что в результате столкновения пострадали двое милиционеров.

В МВД также отметили, что локализовали конфликт между участниками шествия и людьми с георгиевскими лентами.

“Почти сразу после завершения шествия агрессивно настроенные сторонники федерализации пытались напасть на участников митинга, при этом использовали биты, палки, другие предметы. Между участниками двух митингов произошла драка. Благодаря своевременному вмешательству сотрудников милиции конфликт удалось локализовать”, – отметили в МВД.

Как сообщалось, в Харькове более 5 тысяч болельщиков ФК “Металлист” (Харьков) и “Днепра” (Днепропетровск) с национальной украинской и футбольной символикой участвовали в шествии за единую Украину.

Колонна шла от пл.Конституции к стадиону “Металлист”, где в 19.30 начнется матч между харьковской и днепропетровской командами.

Колонну сопровождали работники милиции.