В Крыму член ОПГ “Башмаки” вербует людей для террористических операций в Украине – МВД

Life
Николай Чередник mvs.gov.ua
Николай Чередник mvs.gov.ua

Николай Чередник
mvs.gov.ua

В Крыму один из лидеров банды “Башмаки” Николай Чередник, в криминальном мире известный по прозвищам “Лысый” или “Церковник”, на территории полуострова вербует людей для участия в террористических операциях на востоке и юго-востоке Украины. Вербовка проходит по указанию вр.и.о. главы Крыма Сергея Аксенова. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

“Для участия в таких операциях он подыскивает лиц из числа бывших участников боевых действий на территории Республики Афганистан, бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины и Российской Федерации, а также работников правоохранительных органов”, – говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, группы вооружают в воинских частях ВС РФ, в частности, автоматами “Калашникова”, ручными пулеметами “Калашникова” и переносными ракетно-зенитными комплексами.

“Правоохранители располагают информацией, что Чередник уже сформировал две такие диверсионно-террористические группы, численностью до 400 человек каждая, которые действуют сейчас в районе Славянска. Он самостоятельно возглавляет еще одну такую группу, которая была вооружена 3 мая в одной из воинских частей РФ на территории Крыма”, – подчеркнули в ведомстве.

По данным МВД, в ближайшее время для оказания помощи своим сообщникам в Славянске группа во главе с Чередником планирует пересечь государственную границу Украины.