В Крыму простаивают зерновые терминалы

News

avlita2-2001В настоящее время портовые терминалы  Крыма не осуществляют перевалку зерна. Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, сообщает агентство «Прайм».

«Сейчас украинское зерно на терминалы не поступает», — сказал он.

При этом, по словам Злочевского, российское зерно надо «тащить» вагонами транзитом через Украину.

«Россия отказалась от проекта по развитию порта Тамань, но пока не может использовать портовые мощности  Крыма для торговли зерном. При этом, чтобы снизить чрезмерно высокую стоимость перевалки зерна в России, необходимо увеличить как минимум в 1,5 объем инфраструктурных возможностей портов», — считает президент РЗС.

Он напомнил, что в настоящее время российские порты способны переваливать более 30 млн т зерна в год, но по цене, в 1,5-2 раза превышающей ставки портов в других странах-экспортерах зерна.

«Конкуренция за зерно в портах причесала бы ставки по перевалке и привела их к разумному уровню. Снижение же ставки перевалки могло бы повысить маржинальность производителей зерна», — заключил он.

Как сообщалось, Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте подготовила проект постановления Кабинета министров, которым предлагается временно закрыть морские торговые порты в Крыму из-за невозможности обеспечения безопасности судоходства на территории полуострова.