“Самооборону Аксенова” легализовали

News
1007780509-300x170

Фото: РИА Новости. Тарас Литвиненко

Отряды т.н. “крымской самообороны” получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка. Сегодня на внеочередном пленарном заседании Государственного Совета Республики во втором чтении был принят закон «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым», сообщает пресс-служба Госсовета.

“Народное ополчение – народная дружина Республики Крым общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти Республики Крым и органами местного самоуправления”, – говорится в законе.

В документе также указано, что руководство деятельностью народного ополчения осуществляют командиры, избранные членами народных дружин “по согласованию с органами государственной власти Республики Крым, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел”. В целях взаимодействия с ополчением Советом министров Крыма могут создаваться координирующие штабы, руководители которых должны назначаться главой Республики Крым.

Законом определено, что финансирование объединения должно осуществляться “за счет добровольных пожертвований, а также в пределах средств бюджета Республики Крым, предусмотренных на финансовую поддержку Народного ополчения – народной дружины Республики Крым на текущий финансовый год”.

Документ предусматривает возможность безвозмездной передачи ополчению зданий и помещений.

“Лицо, права и свободы которого нарушены действиями народного ополченца – народного дружинника, вправе обжаловать эти действия в координационный орган (штаб) или в суд”, – отмечается  в законе.

Как сообщал Центр, за последние месяцы на полуострове зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей,  угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении  жителей Крыма.

Кроме того, в Крыму резко увеличилось количество нарушений свободы слова и выражения мнений – вплоть до физических расправ над инакомыслящими в лице журналистов и гражданских активистов. Орудием новой власти в Крыму стали члены так называемой «самообороны».