В Генплан Щелкино внесут изменения: приоритет – созданию жилой зоны

News

shchelkinoВ Щелкино на основании предложений населения планируется внесение изменений в генеральный план города. Власти считают необходимым внести коррективы в генплан и определить, будет ли Щелкино только курортным городом, или начнет развиваться дополнительно как промышленный населенный пункт, сообщает пресс-служба Щелкинского горсовета.

Принятием предложений относительно генплана занимается специальная рабочая группа. Она пришла к выводу о том, что в ближайшие 10-20 лет акцент в генплане должен быть сделан на создании жилой зоны, поскольку в силу недостатка жилья в городе наблюдается текучесть активного населения.

К настоящему времени началось освоение IV, VI и VII микрорайонов города, которые предназначены для застройки частными домовладениями. Предлагается заложить в генплане зону застройки обязательного резервного жилья. Возможно, оно будет расположено в не освоенном V микрорайоне, который предполагается разместить на территории, занятой домами типа «Берлин». Эти дома в будущем будут снесены, так как являются аварийными.

Второе направление — развитие промышленной зоны. За его основу предложено взять программу «Щелкинский индустриальный парк». Для его размещения отведена территория бывшей Крымской АЭС, Акташского озера и пруда охлаждения.

Третье направление — развитие в городе детского спортивного центра, четвертое  — это развитие рекреационных объектов — пансионатов, санаториев, баз отдыха. Для этого предполагается увеличить места отдыха, создать парки развлечений, улучшить социально-бытовые и культурные объекты.