В Евпатории, на месте бывшего детского санатория, откроется аквапарк

Life

аквапаркВ субботу 12 июля в Евпатории, в приморском парке имени Фрунзе,  состоится открытие парка водных аттракционов «Акваленд у Лукоморья», созданного по мотивам сказок А. Пушкина, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований». 

По информации главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета, новый аквапарк является частью инвестиционного проекта,  стоимостью около 10 млн. евро, предполагающего создание крупнейшего в Крыму оздоровительного комплекса с водными аттракционами.

Напомним, что строится комплекс на территории существовавшего до недавнего времени довольно популярного  санатория матери и ребенка имени Розы Люксембург, неожиданное банкротство и закрытие которого до сих пор вызывает немало вопросов.

акваленд1Санаторий был круглогодичный и рассчитан на одновременное пребывание 360 человек, обладал довольно сильной медицинской и методической базой для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т.п.  Имел свою столовую, лечебный корпус, спортзал, тренажерный зал, клуб, библиотеку, спортплощадки, автостоянку, а также собственный песчаный пляж в 100 метрах.

Любопытно, что до сих пор на «Инвестиционном портале Республики Крым»,  в числе прочих реализуемых инвестиционных проектов,  по Евпатории значится «Реконструкция и строительство санатория им. Розы Люксембург для родителей с детьми». Хотя, по мнению специалистов-курортологов,  детское лечебное учреждение никак не может  соседствовать с общедоступным и шумным комплексом водных развлечений.

В качестве компании, реализующей проект, указано ДП «Ривьера» ООО «Химтек-Евпатория».