Крымский арт-центр “Карман” продолжит работу без опального руководителя

News

Крымский арт-центр “Карман” продолжит работу в Крыму без своего идейного вдохновителя Галины Джикаевой, которая покинула полуостров  из-за давления со стороны ФСБ. Об этом на пресс-конференции заявил коммерческий директор арт-центра Константин Черный.

«30 июля, на 21-летие театра, мы собрались всем коллективом, чтобы определиться, что мы будем делать без Галины Вячеславовны, которая была одним из организаторов «Театра на Москольце», идейным вдохновителем. Мы решили, что сохраним наш арт-центр и выбрали нового художественного руководителя – Динару Ахтемову», – сказал Черный, которого цитируют Крым.Реалии.

При этом он заявил, что на актеров театра не оказывают давление сотрудники российской спецслужбы.

«Никакой угрозы для сотрудников Арт-центра «Карман» не существует. Арт-центр «Карман» всегда был аполитичен и будет придерживаться такой же точки зрения. Мы занимаемся творчеством и не участвуем в дрязгах. Все заявления, которые делала Галина Вячеславовна и Антон Романов – наш бывший режиссер, это их личная гражданская позиция, никак не связанная с позицией Арт-центра», – заявил Черный.

Динара Ахтемова рассказала о пяти постановках в репертуаре театра-студии и готовящихся новых постановках: «Мы, вступаем в свой 22-й театральный сезон. Надеюсь, в сентябре мы его откроем и старыми постановками, и думаем, что будут новые – готовимся».

По ее информации, театр, который позиционирует себя как «театр-эксперимент», интересующийся современной режиссурой и драматургией, ищет нового театрального режиссера, вместо Романова. Ахтемова сообщила также, что «Мы» объявляет традиционный набор во взрослую и детскую театральную студию.

Напомним, Галина Джикаева была вынуждена покинуть Крым из-за давления со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности. Ее подозревают в причастности к организации террористических актов на территории полуострова.