В Севастополе устанавливают систему оповещения населения на случай ЧС

Life

montag-300x200В Севастополе подходят к завершению монтажные работы по развертыванию в Гагаринском районе комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). Об этом сообщает Департамент информационной политики правительства Севастополя.

Для апробации новой системы выбраны два жилых массива – район ул. Шевченко и микрорайон бухты Казачьей.

“В этих, относительно молодых и густонаселенных частях города, неразвиты или совсем отсутствуют системы оповещения. Однако на сегодняшний день уже проведено более пяти километров сетей и установлено порядка девяноста громкоговорителей, ведутся тестовые испытания оборудования. Реализация данных работ осуществляется подведомственным Россвязи Севастопольским филиалом ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО)”, – говорится в сообщении.

Проект размещения в городе современной системы оповещения  разработан специалистами ФГУП РСВО совместно с Главным Управлением МЧС России в г. Севастополе и Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты Севастополя.

Отмечается, что комплексные системы экстренного оповещения населения включают в себя различные элементы: динамики, ревуны, системы поэтажного оповещения – в зависимости от поставленных целей и задач, решаемых в конкретном районе или жилом массиве. В случае необходимости, жители города будут оперативно проинформированы о возникновении или возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Главный пульт системы – автоматизированное рабочее место – находится у оперативного дежурного Главного Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Севастополя. Подобные проекты уже реализованы в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Республике Саха (Якутия) и в ряде регионов Российской Федерации.