Глава МИД России боится государственных переворотов и просит ООН их запретить

News

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с предложением принять декларацию о непризнании государственных переворотов.

Свои мысли он озвучил в субботу, выступая на 69-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

87416

По его мнению, «вмешательство во внутренние дела государств недопустимо», поэтому он выступает с предложением закрепить в ООН международное непризнание госпереворотов как метода смены власти.

«Почему бы не принять декларацию Генассамблеи о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств, о непризнании госпереворотов как метода смены власти?» – задает риторический вопрос Лавров.

Еще одна идея Лаврова в ООН превратилась в предложение исключить из международного общения попытки «незаконного» давления одних государств на другие.

«Бессмысленность и контрпродуктивность односторонних санкций очевидны на примере американской блокады Кубы», – заявил Лавров, видимо, намекая на аналогичное текущее положение России.

Ранее сообщалось, что санкции Запада и снижение цены на нефть стоили России 4% ВВП.  Также сообщалось, что новые санкции США и ЕС поставят крест на арктических и сланцевых проектах России.