Сотрудники крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» будут судиться из-за увольнения

News

Сотрудники крымскотатарской редакции гостелерадиокомпании «Крым», которых уволили в рамках реструктуризации предприятия, намерены оспорить увольнение в суде. Об этом сообщили журналисты Арзы Селимова и Эдие Мамутова, пишет сайт Крым.Реалии.

Об увольнении редакторов и журналистов крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» стало известно в конце минувшей недели. Одна из пострадавших – редактор Арзы Селимова – сообщила, что также были уволены Зуре Пинка, Эльмаз Велиева, Сурие Ибраимова, Эдие Мамутова и Айдер Ягъяев, составлявшие костяк творческого коллектива редакции.

Руководитель российского профсоюза работников культуры при ГТРК «Крым» Ольга Минаева сообщила, что в курсе сложившейся ситуации. Она отметила, что профсоюз готовит иск в связи с увольнением работников крымскотатарской редакции.

 «В решении руководства телекомпании есть много нарушений в вопросе увольнения сотрудников, поэтому мы будем судиться. Дойдем до высшего суда, пока справедливость не восторжествует», – сказала Минаева.

Как известно, в мае текущего ГТРК «Крым» решением Совета министров была переименована в государственное автономное учреждение «Телерадиокомпания «Крым». В июле предприятие было ликвидировано, а на его базе создано новое в соответствии с российским законодательством. Всех сотрудников телерадиокомпании либо переоформили, либо уволили.