Репрессии в России могут стать массовыми – Ходорковский

News

985803967Российский оппозиционный общественный деятель и политик Михаил Ходорковский считает, что репрессии в России могут стать массовыми, если режим начнет ощущать угрозу. Об этом он заявил на международной конференции «Форум 2000», которая началась в воскресенье в столице Чехии Праге, сообщает “Радiо Свобода.

«Режим зашел так далеко, что отступать ему некуда. Надо быть готовыми, – сказал он. – Авторитарный режим не будет спокойно наблюдать за появлением его могильника. Даже малые дела приведут к большим неприятностям».

По мнению бывшего российского нефтяного магната, падение цен на нефть не станет решающим фактором в деле демократизации России. Поэтому, как считает Ходорковский, нельзя сидеть сложа руки и ждать этого падения. По его словам, в России есть класс, заинтересованный в демократических изменениях, это «миллионы независимых предпринимателей и профессионалов». А стратегической целью является пробудить средний класс к политической жизни.

Ходорковский также выступил против чрезмерного применения санкций Запада против России, что, по его мнению, может сыграть на пользу российской власти. «Санкции – опасный инструмент. Изоляция – в интересах режима. Визовые ограничения бьют по среднему классу, его самосознанию как части Европы», – считает он.

Михаил Ходорковский – экс-руководитель нефтяной компании ЮКОС, который провел за решеткой 10 лет за якобы финансовые преступления. В сентябре 2014 году он начал проект «Открытая Россия» для поддержки гражданского общества.

Как сообщал «Центр журналистских расследований»,Мустафа Джемилев заявил, что российские власти после того, как им не удалось добиться от крымскотатарского народа признания аннексии Россией Крыма, решили с помощью жестких репрессий заставить их покинуть нелегально оккупированный русскими полуостров