Провластный крымский сайт взломал какой-то араб – СМИ

News

Screenshot_10Арабский хакер, поддерживающий отношения с исламистскими террористическими организациями, взломал сайт Крымского информационного агентства (КИА).

Об этом сообщает “рупор” крымской власти Крыминформ.

По информации издания, исполняющая обязанности директора КИА Галина Лысенко заявила, что сейчас редакция не имеет удаленного доступа к администрированию сайта, и пока нельзя оценить последствия. “Произошел взлом системы управления содержимым сайта, после чего у хакера появилась возможность управлять содержимым в обход этой системы. Взломщик изменил главную страницу сайта КИА и перенаправил на нее переходы всех пользователей, которые пытаются воспользоваться сайтом”, – сказала Лысенко.

Она допускает, что взлом удался из-за серверного программного обеспечения. “Не исключено, что хакер воспользовался уязвимостью в серверной системе. На данный момент у нас нет информации, уничтожена ли база данных, но в любом случае, мы располагаем ее копиями и постараемся восстановить работу агентства в привычном режиме”, – сказала Лысенко.

И.о. директора КИА считает, что содержимое сайта не могло послужить причиной для взлома. “КИА – официальное республиканское информационное агентство, не допускающее размещения какой-либо провокационной или недостоверной информации. Возможно, принадлежность к крымской власти и сыграла свою роль, но однозначно говорить об этом я не могу”, – заключила Галина Лысенко.

На главной странице сайта КИА сейчас размещен воображаемый диалог взломщика с владельцем ресурса, причем последний назван “целью” из-за того, что якобы его страна побила какого-то “раджу”. При этом средствами браузера воспроизводится песенка Happy (“Счастливый”) из мультфильма “Гадкий я 2”.

Хакер, скрывающийся за ником Xham Blue, судя по его странице в соцсети Facebook (пользователь Siempre Rachid Siempre; Siempre по-испански “всегда”), проживает в Марокко – среди его “мест” указаны города Марракеш, Сале и Кенитра. Свои записи он размещает в основном на арабском и французском языках, реже – на исковерканном английском. На своей же странице хакер сообщил о последнем взломе в сентябре сайта индийской газеты Manohar Times (Ахмедабад).

Записи на странице хакера свидетельствуют о том, что он исповедует радикальный ислам, поддерживает организацию освобождения Палестины и исламистскую террористическую организацию ИГИЛ, действующую на территории Ирака и Сирии.

В друзьях у хакера, взломавшего сайт КИА, значится хакерская группа Anonymous Ps – ответвление всемирно известной команды, специализирующейся на палестинском направлении.