Чубаров о памятнике со Сталиным: сторонники аннексии Крыма поставили себе памятник. Надмогильный

News

chubarov_refat19191919Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, считает, что установкой памятника “Большой тройке” со Сталиным в Ливадии, поставили себе надгробный памятник все, кто поддерживает аннексию и оккупацию Крыма. Об этом глава Меджлиса заявил в комментарии телепрограмме “Вопрос национальной безопасности” (медиапроект Центра журналистских расследований).

“Все те, кто поддержал вхождение России и оккупацию Россией Крыма, могут утешаться тем, что они себе ставят памятник. Но надмогильный”, – заявил Чубаров.

Также глава Меджлиса выразил опасение, что установкой памятника Иосифу Сталину в Крыму оккупационные “власти” пытаются накалить атмосферу и создать новый сценарий для массовых задержаний несогласных.

“Все здравомыслящие люди в Крыму и естественно, Меджлис крымскотатарского народа, выступили против установки этого памятника. Но знаете, какая ситуация в Крыму. Поэтому он будет установлен фактически силой. Любой человек, который выступит открыто против в виде тех форм, которые в России не приняты – будет покаран”, – заявил Рефат Чубаров.

На своей странице в Facebook он написал, что настанет время, “когда те, кто сегодня содействовал, оправдывал и рукоплескал установлению памятника Сталину в Ливадии, будут собственноручно выкорчевывать это чудовище из крымской земли…”. 

Как сообщал Центр журналистских расследований, 5 февраля в Ливадии, несмотря на мнение представителей крымскотатарских организаций, открыли памятник «Большой тройке», лидерам антигитлеровской коалиции Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю.

Члены Меджлиса появления памятника Сталину в Крыму назвали кощунством, а «Движение сопротивления крымских татар» —надругательством над памятью коренного народа.