Экологи Крыма просят спасти засыхающий полуостров

News
Экологически и научная общественность полуострова призывает общественность Украины пасти Крым, который “погибает без воды Северо-Крымского канала”. Об этом говорится в открытом обращении Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир», Крымской Академии Наук и Общественного Водного Совета Крыма.

Экологи напоминают, что основой водообеспечения Крыма является Северо-Крымский канал, подача по которому с апреля 2014 года полностью прекращена. На сегодняшний день проблема водоснабжения частично решена за счет переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

“Отсутствие воды в Северо-Крымском канале обернется для Крыма экоцидом в отношении жителей Крыма, природоохранных территорий, территорий сельхозназначения северной и центральной частей Степного Крыма”, – говорится в обращении.

По словам экологов, опасности подвергаются не только крымчане, но и заповедные территории полуострова.

“Мы, ученые, экологи, представители общественности Крыма, обращаемся ко всем тем, для кого вопросы сохранения нашей планеты, природы и жизни стоят выше политических и экономических разногласий. Поддержите наш призыв спасти природу Крыма, этого небольшого уголка природы, где сконцентрированы уникальнейшие виды растений и животных, не встречающиеся больше нигде в мире”, – призывают экологи.

Как сообщалось, в Госдуме России собираются расследовать угрозу «экоцида» Крыма со стороны властей Украины и передать материалы ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО.

Напомним, в мае власти Крыма заявляли о планах пробурить 36 глубоководных скважин. Экологи Крыма считают, что бурение скважин не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

СПРАВКА. Потребности Крыма в пресной воде оцениваются в 80–90 кубометров в секунду. Крымский канал построен в 1961–1971 годах. Его протяженность составляет 406 км. При помощи канала в Крым подавалось ежегодно до 3 млрд. куб. м воды из Днепра. Большая часть поставок (75-80%) уходила на орошение земель.