Путин пытается расколоть Европу – глава Европарламента

News

Председатель ЕвропарламентаМартин Шульц считает, что Россия пытается оказывать влияние на Евросоюз. “Мы должны всеми средствами противостоять попыткам Путинарасколоть ЕС и распространить свое влияние внутри Евросоюза”, – заявил политик в интервью немецкой газете Die Zeit, пишет inopressa.ru

По словам Шульца, российская пропаганда уже добилась определенных успехов среди части европейцев. Председатель Европарламента привел в пример французскую правоэкстремистскую партию Национальный фронт, “получающую кредиты у российских банков, и некоторых премьер-министров, более или менее открыто обхаживающих Путина”.

Санкционная политика Евросоюза в отношении России, по мнению Шульца, является успешной. “Сплоченная позиция ЕС в вопросе санкций – большой внешнеполитический успех, которого в такой форме до сих пор, возможно, еще не было”, – подчеркнул он.

Также политик призвал ЕС рассматривать ситуацию в Украине в качестве внутриевропейской проблемы. “США не в состоянии решить эту проблему, – уверен Шульц. – Ястребы, прежде всего из рядов республиканской оппозиции, напротив, пытаются разжечь кризис. Первый шаг по решению кризиса – начать понимать его не как российско-американскую, а как общеевропейскую тему”. “Это позволило бы Владимиру Путину сохранить лицо в сложившейся ситуации, он мог бы сказать: смотрите, это – внутриевропейская проблема, и я веду переговоры относительно ее решения с Европой, а не с США”, – полагает Шульц.