76 крымских депутатов объявлены в розыск за госизмену

News

Объявлены в розыск 76 бывших депутатов Верховной Рады Крыма. Как сообщили Центру журналистских расследований в Генпрокуратуре Украины, уголовное производство открыто за госизмену.

«На временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратурой Украины проводится досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывших депутатов Верховной Рады Крыма за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). В целях обеспечения исполнения приговора суда о возможной конфискации имущества, судом на наложен арест на имущество и корпоративные права указанных лиц на сумму более 1,2 миллиарда гривен», – говорится в сообщении Генпрокуратуры

Депутаты объявлены в розыск, суд дал разрешение на их задержание.

Screenshot (28)

Напомним, что 28 февраля ГПУ направила подозрение в госизмене 76-ти бывшим депутатам ВР Крыма.

В ходе расследования получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым Донич, Иоффе, Цеков, Бахарев, Лужецкая и другие оказали помощь в оккупации Крыма.

В частности, они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего была создана нелегитимно государственное образование «Республика Крым», которое незаконно объявили вошедшим в состав Российской Федерации. Таким образом, вследствие этого часть территории Украины была оккупирована

Как сообщалось, 16 марта Киевский суд наложил арест на имущество нынешних руководителей Крыма на миллиард 200 миллионов гривен. В общем, арестованы 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и другое имущество, которое находится, в том числе, на территории материковой части Украины.