Министр здравоохранения Украины обещает ликвидировать теневой бизнес в больницах

Life

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили обещает в ближайшее время ликвидировать теневые бизнес-схемы в украинских больницах. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос корреспондента «Центра журналистских расследований».

588254

По словам Квиташвили, для ликвидации незаконных финансовых схем в учреждениях здравоохранения на следующей неделе будут внесены в парламент соответствующие изменения в действующее законодательство.

«Те изменения в законах, которые мы будем подавать на следующей неделе в Верховную Раду, дают возможность легально зарабатывать деньги больницам. То есть легализовать те доходы, которые сегодня неформальны. Это все будет уже под легальным куполом», – заявил Квиташвили.

Речь идет о так называемых благотворительных фондах, которые существуют при больницах, и которые пациенты в добровольно-принудительном порядке пополняют за счет собственных средств, а также предложениях приобрести медицинские карты образца, установленного МОЗ Украины. При этом расчеты чаще всего производятся прямо в кабинетах без чеков и какой-либо документации операций.

Куда идут эти средства, также неизвестно. Квиташвили отмечает, что подобная практика продолжается в Украине больше 20-ти лет, поскольку законодательством подобные операции не запрещены.

«Все, что сегодня, назвать нелегальным невозможно, поскольку что не запрещено, то разрешено. Но все это происходит в обход финансовых источников, которые должны облагаться налогом и вкладываться в медицину. Поэтому очень скоро законодательством это все будет урегулировано», – пообещал он.