В Севастополе водителей “скорых” заставляют работать еще и санитарами за пять тысяч рублей

News

В севастополе водители станции «скорой помощи» жалуются на рост числа обязанностей и снижение зарплаты. Если в Украине они получали 20 тысяч рублей, сейчас им установлен минимальный оклад – пять тысяч. При этом, водителей обязали быть и санитарами

Как говорится в сюжете местного телеканала НТС, «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» реформируется, как и другие учреждения города. Администрация центра предложила водителям подписать новые трудовые договоры. Теперь шоферы станут еще и санитарами. Оклад установлен минимальный.

Водители жалуются: новый трудовой договор на предприятии обязывает водителей быть еще и санитарами.

«Мы должны ходить на вызовы. Помогать врачам во всех его действиях, носить аппаратуру, отвечать за нее, которая находится в машине. Мы должны еще проводить санобработку после каждого больного. Это все написано у нас в инструкции, – говорят водители. – На носилках будем спускать больного, тяжелого какого-нибудь, с пятого, девятого этажа. Подвернул ногу. Кто нас потом с этим больным дальше понесет? А я должен буду сесть за руль и поехать».

Водители скорой говорят, что регулярно становятся жертвами нападений. Как правило, покушаются на «скорые» люди с наркозависимостью. Вызывает нарекания со стороны водителей оснащение автомобилей скорой помощи. На некоторых даже сирены не работают.

«Нет денег на техническое восстановление машин. Машины полностью не оборудованы. На половине машин не работают мигалки, ни сирены, из-за чего мы не можем в пробках пройти быстрее и довезти больного. А на той неделе были случаи, я сам видел: человека не довезли и шестимесячного ребенка не довезли. Из-за того, что машина просто не могла пробраться», – рассказывает водитель.

 Водители жалуются на сокращение оплаты труда при увеличении объема обязанностей. Прошлым летом они получали около 20 тысяч рублей в месяц. В последнее время – 11-12 тысяч. А сейчас им предлагают подписать трудовой договор, где обозначен только оклад – около пяти с половиной тысяч рублей

 Водители убеждены, что нужно вести диалог с руководством «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». Однако администрация Центра пока не комментирует сложившуюся ситуацию.