В России не могут послать “гуманитарку” в Хакассию, потому что все машины на Донбассе

News

В МЧС не смогли выделить петербургскому движению «Весна» машины для доставки гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии, объяснив это тем, что сейчас все машины находятся в Донбассе. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает интернет-издание «Бумага».

Координатор сбора гуманитарной помощи Анатолий Богусловский рассказал «Бумаге», что волонтеры из петербургского движения «Весна» связались с пострадавшими от пожаров в Хакасии и составили список необходимых вещей и адресов, по которым их нужно будет доставить. Когда начался сбор вещей, помощи с транспортировкой попросили у МЧС.

По словам Богусловского, в МЧС координаторам «Весны» сказали, что «быстрая реакция — это хорошо, но согласования потребуют времени». Машину в МЧС выделить не смогли, потому что «сейчас все машины в Донбассе».

Самолеты ведомства летают только из Москвы, и нужно официальное письмо с перечислением вещей, чтобы попасть на борт. По железной дороге гуманитарную помощь отправить тоже не удалось, так как все вагоны в России выкупили пять коммерческих компаний.

По данным «Бумаги», за неделю волонтеры собрали около 230 килограммов продуктов, десять килограммов лекарств, полторы тысячи предметов одежды и столько же единиц хозяйственных товаров, а также садовые инструменты и детскую коляску.

Правительство Санкт-Петербурга, по словам волонтеров, на призывы координаторов не откликнулось, но проблемой заинтересовались частные компании и бизнесмены. В конце концов, волонтеры нашли человека, готового доставить груз в Хакасию за бензин. Одна петербургская компания решила оплатить бензин, анонимно перечислив более 65 тысяч рублей.