Из-за аннексии Крыма Россией вымерли улитки

News

После аннексии  в Крыму вымерло два вида наземных улиток, которых планировалось включить в Красную книгу Украины. Это связано с новой политикой эксплуатации водных ресурсов. Об этом сообщает кандидат биологических наук из Института зоологии НАН Украины Игорь Балашов.

По словам биолога, улитки были известны там только на одном и том же заболоченном участке на берегу двух озер в урочище Пятая балка.

“Это европейские околоводные улитки Vertigo moulinsiana и Pupilla pratensis. Оба этих редких вида улиток, по всей видимости, ранее были довольно широко распространены в равнинной Европе, но исчезли на большинстве территорий в связи с деятельностью человека”, – пишет Балашов.

Screenshot

Однако теперь большая часть территории, где обитали улитки, просто затоплена, а остальная часть превратилась в голую насыпь. Родники, у которых обитали улитки, обложены зацементированными камнями.

Screenshot

“Ясное дело, что дамбы новые строят, поскольку им перекрыли канал и не хватает воды, увеличивают объем водохранилищ. Возможно, из “водосберегающих” соображений также и облесняют степь, тогда могут скоро и до яйл так добраться. От местных слышал, что пока на уровне слухов планируют делать новое водохранилище аналогичное Чернореченскому в верховьях Бельбека, в с. Соколиное, т.е. с затоплением Большого Каньона и окрестностей. Но при этом нужно сказать, что Пятая балка была не заповедным участком, не имеющим природоохранного статуса, также как вымершие виды не были тут охраняемыми, потому никаких юридический предъяв быть не может”, – пишет ученый.