Верховная рада одобрила автоматические штрафы за нарушение ПДД

News

Верховная Рада намерена ввести автоматические штрафы за нарушение правил дорожного движения. За проект изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере безопасности дорожного движения №2562 в первом чтении проголосовали 247 народных депутатов.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Проектом предлагается ввести административную ответственность за правонарушения на дороге, зафиксированные в автоматическом режиме. Ответственным по данной статье будет физическое или юридическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Автоматические штрафы могут быть наложены после того, как с владельца транспортного средства будут сняты все 150 баллов, которые начисляются на год со дня получения водительских прав.

Как пояснила, представляя законопроект, замминистра внутренних дел Эка Згуладзе, такой штраф нужно будет оплатить в течение 30-ти дней. В противном случае накладывается пеня, которую также нужно оплатить в течение 30 дней. Если владелец транспортного средства не оплатит штраф и пеню, он лишается водительских прав. Права ему возвращают сразу после оплаты пени и штрафа.