В Севастополе на автозаправках разливают некачественный бензин

Life
В Севастополе за нарушения на автозаправочных станциях возбуждено 83 уголовных дела об административных правонарушениях. В частности, установлена реализация некачественного топлива, не отвечающего требованиям Технического регламента Таможенного Союза.
Так, на АЗС ГУП «Городской автозаправочный комплекс» и ООО «Ритейл Юг» предельно допустимое содержание серы в бензине было завышено в 3-7 раз.
Проверки были проведены “прокуратурой” Гагаринского района с привлечением специалистов территориальных органов Росстандарта, Роспотребнадзора, МЧС России и “Главного управления природных ресурсов и экологии” Севастополя. В результате проверок субъектам хозяйствования внесены 23 представления с требованием устранить нарушения.
Установлено, что на 14 станциях эксплуатация источников выбросов в атмосферный воздух осуществляется без специального разрешения. Также не соблюдаются правила обращения с отходами потребления и производства, в том числе опасными.
Не все АЗС оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения, а к работе с топливо-раздаточным оборудованием допускаются лица, не прошедшие обучение по программе пожарно-технического минимума.
Помимо того, установлено, что предприниматели не указывают либо неверно указывают информацию о реализуемом бензине в кассовых чеках и на топливо-раздаточном оборудовании. При этом используются средства измерения, не прошедшие поверку, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.