Российские журналисты выяснили, куда могут этапировать Савченко

News

Украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме по сфабрикованному обвинению, могут в ближайшее время доставить в СИЗО №4 города Шахты Ростовской области.

b37cf8d7dd7d

Об этом со ссылкой на источник, сообщила «Новая газета».

«Ей уже готовят там камеру», — сказал источник изданию.

В дежурной части ФКУ СИЗО №4 города Шахты «Новой газете» не подтвердили, но и не опровергли информацию об этапировании Савченко в их распоряжение.

«Сейчас никого нет, кто мог бы на этот вопрос ответить. Мы вообще такую информацию даем только лично, при предъявлении паспорта», — сказала изданию дежурная, отказавшись назвать себя.

Напомним, Надежду Савченко этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина» вечером 16 июля. Ее дело будет рассматривать суд в городе Донецк Ростовской области.

Этапирование не означает, что подследственного все это время везут поездом или самолетом. Процедура предполагает, что конвой доставляет обвиняемую в транзитные изоляторы по пути следования этапа и там дожидается следующих документов и указаний. В случае восьмидневного этапа Надежды Савченко, полагает источник, это были либо транзитные СИЗО Липецка, либо Воронежа.

Как сообщалось, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова потребовала от Генеральной прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний России предоставить ей информацию о местонахождении Савченко.

Ранее адвокат летчицы Марк Фейгин заявил, что его подзащитную доставили в ростовское СИЗО №4 центрального управления ФСИН — то же самое, где сейчас содержатся обвиняемые в терроризме граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Европейский союз направит своих представителей для мониторинга судебных процессов, которые проходят в России над украинскими гражданами: Надеждой Савченко и режиссером Олегом Сенцовым.