СБУ запретила въезд в Украину десяти французским депутатам, посетившим Крым без разрешения

News

Служба безопасности запретила на три года въезд на территорию Украины десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции, которые посетили оккупированный Крым без разрешения украинских властей.

Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

Об этом в четверг, 30 июля, сообщает пресс-центр СБУ.

«Украинская сторона считает, что их поездка в Автономную республику Крым в июле текущего года без согласия украинской стороны и вопреки Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 367 от 4 июня 2015, является деструктивным шагом. Такие действия граждан Франции противоречат интересам обеспечения национальной безопасности и посягают на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины», – говорится в сообщении.

В частности, в Украину запрещен въезд французским депутатам: Тьери Мариани, Ив Поззо ди Борго, Николя Дюик, Клод Гоазгенм, Жером Ламбер, Яник Моро, Патрис Вершер, Мари-Кристин Даллоз, Совер Гандольфи-шайте, Жак Мияр.

Ранее Логвинский сообщил, что по его обращению ГПУ начала начала проверку по факту поездки в аннексированный Крым группы французских депутатов без разрешения украинских властей.

Как сообщалось, группа французских депутатов 23 июля приехала в Крым после встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Москве. Большинство из них представляют партию «Республиканцы» Николя Саркози, который поддерживает позицию России.

МИД Украины заявил, что визит французских парламентариев в аннексированный Крыма без согласования с украинскими властями нарушает законодательство страны и, в частности, Порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова, за что его участникам запретят въезд на территорию Украины.

МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов в оккупированный Крым.

Генеральная прокуратура Украины по обращению народного депутата Георгия Логвинского открыла уголовное производство по факту поездки в Крым группы французских депутатов без разрешения украинских властей. Досудебное расследование преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее поручено Службе безопасности Украины

Нарушение ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией транспортных средств.