Минкульт Украины предупреждает музыкантов о санкциях за участие в киселевском Koktebel Jazz Party

News

Министерство культуры Украины предупреждает иностранных музыкантов о том, что они могут попасть под санкции за участие в фестивале Koktebel Jazz Party.

Об этом Крым.Реалии сообщили в пресс-службе ведомства.

«Иностранные артисты, которые выступят на оккупированной территории в мероприятиях, организатором которых является одиозный российский телеведущий Дмитрий Киселев, против которого введены санкции Евросоюза, Канады, Швейцарии и Украины и, который поддерживает позицию президента Российской Федерации Путина по Крыму и военную агрессию на востоке нашей страны, тем самым выражают поддержку акта агрессии и нарушению территориальной целостности нашей страны», – заявили в Минкульте.

В пресс-службе добавили, что за участие в Koktebel Jazz Party артисты должны понести ответственность в соответствии с законами Украины «О санкциях» и «О внесении изменений к некоторым законам Украины о защите информационного пространства».

Министерство культуры также напомнило, что в соответствии с украинским законодательством, основанием для запрета въезда иностранцев в Украину является нарушение правил пересечения государственной границы Украины.

Как сообщили в пресс-службе, в случае, если участники международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party 2015 въедут в Крым не через официальные пункты пропуска, они будут нести ответственность.

Ранее сообщалось, что информация об участии группы из Германии De Phazz в фестивале Дмитрия Киселева Koktebel Jazz Party не соответствует действительности, немецкие музыканты решили ехать на «Джаз Коктебель» в Одесской области.

Тем не менее, выступление группы по-прежнему значится в программе фестиваля Koktebel Jazz Party, который организовывает в Крыму Дмитрий Киселев. В его пресс-службе опровергли информацию, что выступления De Phazz у них не будет.

Фестиваль Koktebel Jazz Party планируют провести в поселке Коктебель с 28 по 30 августа. А традиционный фестиваль «Джаз Коктебель», который до 2014 года проходил в Крыму, пройдет в поселке Затока Одесской области с 23 по 30 августа.