В Крыму не хотят открывать крымскотатарские классы

News

В Крыму не хотят открывать крымскотатарские классы

Screenshot

В Меджлисе крымскотатарского народа сообщают о большом количестве жалоб от родителей, которые отмечают нежелание местных администраций открывать национальные классы и организовывать изучение крымскотатарского языка.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса, передают Крым.реалии

«В частности, имеют место случаи, когда директорами школ выбираются варианты учебных планов без учета часов на изучение родного языка. В отдельных регионах Крыма граждане сталкиваются с явным и откровенным нежеланием администраций школ открывать национальные классы, организовать изучение крымскотатарского языка как предмета, несмотря на соответствующие заявления родителей об изучении крымскотатарского языка и литературы», – говорится в сообщении.

По информации Меджлиса, родителям предлагают другие формы – факультативную или кружок.

«В некоторых регионах существует риск безосновательного переформатирования действующих классов с крымскотатарским языком обучения на русский», – говорится в сообщении Меджлиса.

По информации пресс-службы, в некоторых крымских регионах родители сообщают о распространении анкет, где указывается, что «время для изучения крымскотатарского языка будет выделено в ущерб другому предмету», а это недопустимо.

«В ходе встречи в Севастопольском регионе было выявлено, что крымскотатарский язык изучается лишь в пяти сельских школах, а уроки проходят в основном в форме факультатива, хотя результаты проведенного в 2014 году институтом последипломного образования совместно с управлением образования и науки Севастополя мониторинга показали, что 927 обучающихся государственных образовательных организаций хотели бы изучать крымскотатарский язык», – сообщают в Меджлисе.

В данном регионе существует только один класс с крымскотатарским языком обучения в селе Орловка, а в 2015-16 учебном году запланировано открытие двух классов с крымскотатарским языком обучения в Орловке и Байдарах, сказано в сообщении Меджлиса.

Ранее первый заместитель министра образования, науки и молодежи в российском правительстве Крыма Наталья Журба отметила, что в Крыму на изучение государственных украинского и крымскотатарского языков в школах предусмотрено один-два часа. По ее словам, введение обязательного изучения в образовательных учреждениях Крыма одного или двух государственных языков помимо русского возможно лишь за счет распределения часов, отведенных на изучение русского языка. По мнению чиновницы, это недопустимо.

До этого общественники заявляли, что после того как Крым оказался под контролем России, в школах полуострова наблюдается неравномерное распределение часов на изучение государственных языков.

В Крыму по «Конституции Республики Крым (ст. 10)» декларируются три государственных языка – крымскотатарский, русский, украинский.