Во Владивостоке суд запретил жителям ходить по мосту на остров Русский

News
Фото: politikus.ru

Во Владивостоке суд по заявлению прокуратуры запретил пешеходам ходить по одной из главных городских достопримечательностей — мосту через бухту Золотой Рог, который соединяет материк с островом Русский.

Фото: politikus.ru

Фото: politikus.ru

Пешеходное движение не было предусмотрено проектной документацией данного объекта, поскольку мостовой переход через бухту Золотой Рог не рассчитан и не предназначен для движения на нем пешеходов, сообщает во вторник прокуратура Приморского края.

«Пешеходное движение по мосту осуществляется по технологическим проходам шириной до 0,75 м без какого-либо контроля, что создавало угрозу для жизни и здоровья пешеходов в случае чрезвычайных происшествий на объекте, в том числе, в случае столкновения транспортных средств с леерными ограждениями, пожаров и совершения актов незаконного вмешательства», – заявили в прокуратуре.

Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке длинной 1388,09 м, который является одним из излюбленных мест прогулок горожан, был построен к саммиту АТЭС, который прошел в 2012 году.

Его строительство началось в июле 2008 года. В конце 2011 года строящийся мост едва не сгорел, летом 2012 года после торжественной церемонии открытия мост был закрыт на ремонт, так как на нем забыли нарисовать разметку и не повесили информационные знаки. Тогда же стало известно о проблемах с освещением, качеством пешеходных дорожек и асфальта.

Сумма контракта на строительство моста составила 32,2 млрд рублей.