Иранский режиссер посвятил Сенцову свой приз на Венецианском фестивале

News

Иранский режиссер Мохсен Махмальбаф посвятил полученный им на Венецианском фестивале приз имени Робера Брессона режиссеру из Крыма Олегу Сенцову, который был приговорен в России к 20 годам лишения свободы.

Oleg Sentsov

По словам Махмальбафа, “только желание свободы для жителей своей страны привело Олега Сенцова к жестокому тюремному заключению на 20 лет”. Режиссер узнал о судьбе Сенцова от Алексея Медведева, программного директора фестиваля “Край света”, который проходил на Сахалине в августе этого года.

Напомним,25 августа военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Украинского режиссера признали виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Вместе с тем активиста Александра Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в теракте и приговорили к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Этому предшествовало похищение Сенцова ФСБ в Крыму якобы как члена “Правого сектора”, хотя и он сам, и “Правый сектор” это опровергли.

С просьбой освободить Сенцова к российским властям не раз обращались его коллеги, в том числе Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар, Вим Вендерс и Никита Михалков.