На Херсонщине на акции по блокаде грузопоставок в Крым ситуация спокойная – МВД

News
Фото: Айдер Муждабаев

На Херсонщине на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) в оккупированный Крым, возле которых активисты проводят акцию по блокированию поставок украинских товаров на полуостров, ситуация спокойная и контролируемая.

Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба Управления милиции Херсонской области.

«По данным оперативного штаба УМВД Украины в Херсонской области ситуация на контрольно-пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплынка» по состоянию на 13:00 стабильная и контролируемая», – говорится в сообщении.

При этом, отметили в милиции, автодороги не заблокированы полностью, легковой и пассажирский транспорт проезжают по ним без препятствий.

С собравшимися у КПВВ гражданами и водителями транспортных средств милиционеры проводят разъяснительную работу по недопущению нарушений общественного порядка, добавили в пресс-службе.

В свою очередь, как сообщил в Facebook советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, с целью недопущения каких-либо провокаций спецподразделение УМВД в Херсонской области, батальон особого назначения «Херсон», обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения акции.

 «Работниками милиции лично руководит заместитель начальника УМВД в Херсонской области подполковник милиции Илья Кива. Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем. Людей уже очень много, постоянно прибывают из разных регионов страны. На месте блокады развернуты палатки, полевые кухни, санузлы», – написал Шкиряк.

Напомним, в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров.