Суд Евросоюза снял санкции с экс-замглавы Администрации президента Портнова

News
Андрей Портнов Фото: gazeta.zn.ua

Расположенный в Люксембурге суд Европейского союза отменил все ограничения, наложенные в ЕС на бывшего заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова. Он уже планирует вернуться в Украину.

В деле «Портнов против Совета ЕС» суд признал, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо, сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу Суда ЕС.

Своим решением «Суд поддержал иск Портнова и снял (санкции такие как) арест имущества, который был наложен на него», – заявили в суде.

Суд ЕС установил, что единственной причиной для наложения санкций на Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, что якобы информация следствия позволяет говорить, что экс-замглавы АП среди прочих причастен к «растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины».

Однако, по данным суда, письмо от Украины не содержало никаких других деталей относительно фактов, обвинения в которых приписывались истцу. Суд посчитал это недостаточным основанием для введения санкций против чиновников.

Как отмечает издание, точно такая же формулировка (и также при отсутствии доказательств) была применена для наложения санкций на других представителей режима Януковича, включая и самого экс-президента.

Решение суда не повлияет на активы Портнова, поскольку они фактически не были заморожены ни в одной стране ЕС. Кроме того, на данный момент Евросоюз самостоятельно снял санкции с этого экс-чиновника.

Вместе с тем, данное решение суда может быть применено как пилотное для решений по делам других украинцев, которые оспаривают наложенные на них санкции.

Также суд Европейского суда в своем решении отметил, что Евросоюз обязан возместить юридические расходы Портнова украинского чиновника. Также Портнов имеет право требовать возмещения имущественного и морального ущерба.

При этом сам Портнов уже заявил, что планирует обязательно вернуться в Украину.

«Меня давно вычеркнули из санкционных списков, и по санкциям ЕС, и из других стран, которые отдельно применяли эти санкции. Они добровольно вычеркнули. И после этого они предлагали мне отозвать свой иск из суда ЕС. Вместе с тем я публично сообщил, что моя информационная дискредитация, которая была организована при поддержке посла ЕС в Украине и при поддержке чиновников ЕС, была полностью организована руководителями украинской власти, которые являются руководителями ГПУ. Поэтому я отказался отозвать иск и сказал, что я хочу получить судебное решение, которое станет основой для того, чтобы в будущем привлечь к ответственности всех, кто причастен к фальсификации данных и международной информационной дискредитации меня лично» – сказал экс-замглавы АП в эфире телеканала «112 Украина».