СБУ разоблачила механизм хищения средств при закупке автомобилей для инвалидов

Life

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и милицией разоблачили механизм хищения должностными лицами Фонда социальной защиты инвалидов государственных средств, предназначенных на закупку автомобилей для нужд для нужд людей с ограниченными возможностями.

avto_invalid

Об этом в пятницу сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«В 2013 году из госбюджета были выделены средства на приобретение 500 автомобилей для людей с ограниченными возможностями. При проведении конкурсных торгов чиновники, один из которых до сих пор занимает руководящую должность в Фонде, приобрели машины по ценам значительно выше среднерыночных. Победителями тендера стали заранее определенные коммерческие структуры. Таким образом государственному бюджету Украины был нанесен ущерб на сумму более 5,2 миллиона гривен», – говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к растрате государственных средств при закупке автомобилей для нужд инвалидов.