ГПУ открыла производство по факту нападения нардепа Парасюка на СБУшника Писного

News

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с действиями народного депутата Владимира Парасюка, который в четверг на заседании комитета Верховной Рады ударил ногой в голову заместителя начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Василия Писного.

Как сообщила на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская, оценка инцидента, произошедшего на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, будет дана исключительно в правовом поле.

Сьогодні ми всі стали свідками невмотивованої агресії до співробітника Спецслужби з боку позафракційного народного депут… Posted by Гітлянська Олена on 19 ноября 2015 г.

По ее словам, Писный уже обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Украины о нанесении ему телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

«Вместе с тем, хочу сообщить, что управление внутренней безопасности СБУ тщательно проверит озвученную сегодня на заседании парламентского комитета информацию о Василие Писном. О результатах проверки Служба обязательно сообщит общественности», – написала Гитлянская.

Как сообщалось, 19 ноября 2015 года в Верховной Раде Украины народный депутат Владимир Парасюк ударил ногой в голову заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (управление «К») СБУ Василия Писного. Инцидент произошел на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, где Парасюк начать обвинять Писного в «крышевании» ряда предприятий во время его работы в львовской милиции. Когда Писный в ходе словесной перепалки заявил, что он для Майдана сделал больше, чем Парасюк, который, по его словам, просто «махнул рукой», нардеп вскочил и ударил Писного ногой по голове.