В связи с подрывом ЛЭП на Херсонщине крымчан призывают экономить электричество

Life

Крымчан призывают экономить электричество в связи проведением ремонтно-восстановительных работ на поврежденных в пятницу на Херсонщине ЛЭП, подающих в аннексированный Крым электроэнергию из материковой Украины.

xersonshina_opory_lep_vzryvy_4

Регламент работ предполагает возможные временные ограничения в подаче электроэнергии, сообщает пресс-служба «министерства топлива и энергетики Республики Крым».

«Обращаемся к крымчанам с просьбой об экономии электроэнергии, в первую очередь, в период пиковых нагрузок с 7.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00. Особенно просим не пользоваться электронагревательными приборами», – говорится в сообщении.

Кроме того, жителям полуострова порекомендовали при наличии подготовить к работе резервные источники электроснабжения, зарядить аккумуляторные батареи и запастись резервными запасами воды.

Напомним, утром 20 ноября в Херсонской области в Геническом и Чаплынском районах взрывами повреждены опоры линий электропередач, снабжающих электричеством оккупированный Крым.

Пресс-служба Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», сообщила, что из-за повреждения электроопор работают лишь две из четырех ЛЭП, по которым подается электричество на территорию оккупированного Крыма. Однако из-за критических повреждений они тоже могут выйти из строя, оставив без электроснабжения не только полуостров, но потребителей Херсонской и Николаевской областей.

По информации министерства энергетики России, в связи с отключением двух из четырех ЛЭП, по которым в аннексированный Крым подается электроэнергия из материковой Украины, на полуострове ожидают отключения электричества и готовят резервные источники питания.

Как сообщалось, координатор гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленур Ислямов заявил, что активисты не позволят проводить ремонтповрежденных на Херсонщине опор четырех линий электропередач, по которым на полуостров поставляется электричество из материковой Украины.