Россия прекратила поставки угля в Украину

Life

В ответ на прекращение электроснабжения оккупированного Крыма в результате подрыва опор линий электропередач в Чпрлынке Россия прекратила поставки угля антрацит в Украину. Работа семи электростанций в стране может быть парализована. 

Anthracite_coal_ugol_antratsit_10 (1)

Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вечером 21 ноября Администрации президента после встречи с президентом Петром Порошенко.

“Я вам откровенно скажу – об этом мы говорили с Президентом, – что сложилась очень трудная ситуация. В связи с прекращением электроэнергии сейчас Россия уже прекратила поставки антрацита, а это значит, что будет парализована работа семи электростанций Украины”, – заявил он.

Напомним, около 21 ноября 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма.

Госпредприятие «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» подписали контракт на поставку электроэнергии из России в конце 2014 года.

Позже премьер-министр Армений Яценюк обвинил министра энергетики и угольной промышленности Демчишина «в сдаче национальных интересов», кроме того, в документе упоминается такая административная единица как «Крымский федеральный округ«.

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по нарушению украинского законодательства при заключении контрактов на поставку электроэнергии в аннексированный Крым.