Яценюк заявил, что можно не платить за отопление, если в квартире холодно

Life

В случае, если температура воздуха в квартире или частном доме не превышает 12 градусов выше нуля, граждане Украины могут не оплачивать счет от теплокоммунэнерго.

1319100614_teplo

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“В том случае, если температура в вашем доме 12 градусов, то вы вообще не должны платить по счету. Но для этого сделайте соответствующий акт, передайте его предприятию теплокоммунэнерго и предприятие обязано осуществить перерасчет того счета, который выставлен для вашей квартиры”, – заявил Яценюк в “10 минутах с премьер-министром” вечером 10 января.

Яценюк также добавил, что в случае, если в квартире температура ниже 18 градусов, жильцы должны сообщить об этом либо в теплокоммунэнерго, в ваш ЖЭК, или ОСББ, и пригласить комиссию для составления соответствующего акта.

“При этом обязательно спросите номер заявки, зарегистрированной как ваш телефонный звонок. В течение 72 часов такая комиссия обязательно должна прибыть и зафиксировать такую температуру”, – сообщил Яценюк.

Если комиссия не прибыла в течение 72 часов, гражданин вправе самостоятельно составить соответствующий акт, а чтобы он был достоверен, нужно пригласить соседей по дому, чтобы они подтвердили двумя подписями, что температура действительно ниже 18 градусов.

“За каждый градус ниже температуры счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%”, – заявил Яценюк.