Демчишин: Украина не будет возобновлять энергопоставки в Крым

News
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Украина не видит повода для переговоров с Россией о возобновлении поставок электроэнергии в оккупированный Крым.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает Интерфакс-Украина.

«На данный момент просто повода нет для дальнейших переговоров», – сказал Демчишин, отметив, что вопрос поставок электроэнергии в Крым является политическим.

Он напомнил, что украинские власти настаивают, чтобы в договоре на поставку электроэнергии Крым был указан как временно оккупированная территория Украины, с чем не соглашается Россия.

«Договор не подписан, и нет базы для того, чтобы что-то делать», – сказал министр.

Напомним, 21 ноября в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым, которая неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.

15 декабря была якобы запущена вторая нитка энергомоста. При этом основная часть электроэнергии идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

После прекращения подачи электричества из материковой Украины из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений.

14 января 2016 года, президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии на территорию оккупированного Россией Крыма будут возобновлены в случае подписания соответствующиего контракта, в котором получателем будет значится предприятие, расположенное на территории Автономной Республики Крым.