Кличко со скандалом возглавил Ассоциацию городов Украины

News

Киевский городской голова Виталий Кличко возглавил Всеукраинскую ассоциацию органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины». Избрание нового руководителя организации сопровождалось скандалом, разгоревшимся из-за изменения ее устава.

Городской голова Киева Виталий Кличко. Фото: Facebook Виталий Кличко

Городской голова Киева Виталий Кличко. Фото: Facebook Виталий Кличко

За избрание мэра Киева главой Ассоциации в субботу на общем собрании проголосовали большинство уполномоченных представителей органов местного самоуправления Украины, пишет ZN.ua.

Перед голосованием за кандидатуру Кличко, прозвучало предложение рассмотреть также кандидатуру мэра Львова Андрея Садового, однако его кандидатуру даже не вынесли на голосование.

При этом, до выборов нового главы в устав Ассоциации были внесены изменения. Как утверждает Садовый, изменения в документ были внесены не легитимно.

Львовский мэр напомнил, что в 2012 году, когда главой Ассоциации избирали мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, по просьбе Администрации президента Виктора Януковича также был изменен устав организации, поскольку по действующему документу Вилкул не имел права быть избранным руководителем организации.

«Мы сегодня опять меняем устав. В уставе записано: председателем Ассоциации может быть избран городской голова, у которого есть более 4-х лет опыта работы на должности городского головы. Мы меняем эту норму. Пишем: (должен быть – ред.) два раза избран», – сказал Садовый.

Напомним, Виталий Кличко впервые был избран городским головой Киева в мае 2014 года и пробыл на должности около 1,5 лет. В ноябре 2015 года в ходе проведения в Украине местных выборов он вновь стал мэром Киева.