В Севастополе вандалы снова осквернили Мемориал турецким воинам

News

В аннексированном Севастополе вандалы снова осквернили Мемориал турецким воинам, погибшим во время Крымской войны 1853-1856 годов.

Вандалы снова поглумились над турецким мемориалом в СевастополеSevastopolda turk memoriali yene de vandallarin hucumuna…

Опубликовано Рагимом Гумбатовым 2 февраля 2016 г.

Об этом во вторник сообщил глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов на своей странице в Facebook.

«Вчера в Севастополе побывал. Севастопольцы привели в порядок указатель на Мемориал турецким воинам, на котором недавно было написано оскорбительное слово.
Сам памятник снова подвергся нашествию вандалов. На надгробных плитах звезды и полумесяцы отбиты, изрезаны острым предметом», – написал Гумбатов.

По его словам, это уже третий факт вандализма над турецким мемориалом за последний год с небольшим. Первый раз злоумышленники глумились над памятником в октябре 2014 года.

Как сообщалось, в начале декабря 2015 года аннексированном Севастополе был совершен акт вандализма в отношении Мемориала, возведенного в честь турецких воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. На указателе, показывающем направление к мемориалу, вандалы написали оскорбительное слово.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивает, что самолет не покидал пределов Сирии. Отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от срочных и несрочных поездок в Российскую Федерацию.

27 ноября 2015 года у здания «Совета министров» в центре Симферополя группа людей сожгла чучело, к голове которого было приклеено фото президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана.

В Меджлисе крымскотатарского народа раскритиковали нагнетание ситуации в Крыму в связи с обострением отношений России и Турции.

28 ноября 2015  года президент России подписал указ о введении санкции против Турции.

8 декабря 2015 года «власти» оккупированного Крыма приняли решение о разрыве в одностороннем порядке связей между крымскими и турецкими городами-побратимами.